¿Cuanto cuesta ser universitario en Paraná?

31 de marzo de 2017


Joakito.- La capital provincial junto a la ciudad de Oro Verde, se ha convertido en los últimos años prácticamente en una ciudad universitaria debido a la gran cantidad de estudiantes que provienen desde distintos puntos de la provincia y del país a vivir su trayecto académico. ¿Cuánto les cuesta a quienes eligen estudiar una carrera universitaria?
En principio lo que mas le cuesta a quien llega desde fuera del Gran Paraná es conseguir un alquiler apropiado, así sea por ubicación como también por el precio. La mayoría de estos estudiantes eligen vivir en lo que se llama la zona dentro de "Boulevares" por una cuestión de cercanía con las unidades académicas (son tres facultades de la UNER y las de la UADER, en su mayoría funcionan en edificios escolares que se encuentran en zona céntrica) o con las paradas de colectivos que van a Oro Verde. Alquilar en esta zona, si es para una sola persona los precios de un monoambiente oscilan entre 5000 y 8000 pesos de acuerdo a si se está cerca del Parque Urquiza, el Centro Cívico o mas alejado. Todo esto sin contar los servicios y las expensas y por supuesto sin contar con el dinero que significa todo un dolor de cabeza que hay que aportar para la garantía. Cabe destacar en este sentido, una buena iniciativa que está en tratamiento en la legislatura entrerriana: un proyecto que busca crear un seguro de caución por parte del Instituto Autárquico Provincial del Seguro, que reemplace a los garantes en los contratos de alquiler, que de aprobarse facilitaría económica y administrativamente el acceso a la educación superior.
Otro de los gastos importantes que tienen que afrontar quienes vienen a estudiar es el de la comida. Si tomamos en cuenta para esto una mínima medición de lo que consumimos cotidianamente (pan,  carne,verduras y hortalizas como lechuga, tomates, cebolla, papa y zapallo); de frutas (manzana, banana y naranja) y leche y suponiendo que cada uno realice una compra semanal de estos productos, cada estudiante estaría gastando por semana 300 y 500 pesos aproximadamente, lo que hace un acumulativo de 1200/2000 pesos mensuales. Sin embargo, la UNER ofrece una alternativa mucho mas económica como lo es comer en los Comedores que posee tanto en Paraná y en Oro Verde. Comer en los comedores universitarios significa un ahorro aproximado de 700 pesos, ya que el precio del plato en el comedor es de 13 pesos para estudiantes de la UNER y de 40 pesos para quienes estudian en la UADER.
Si los estudiantes optan por vivir fuera de boulevares implica sumarle al gasto mensual lo necesario para manejarse en el transporte público. El colectivo en la ciudad de Paraná, para quienes tramitan el descuento especial sale 2,65 pesos. Suponiendo que solamente curse 4 días a la semana el gasto rondaría los 850 pesos mensuales.
La poca disponibilidad de libros en las bibliotecas para los estudiantes, el atraso en las cátedras que no digitalizan el material de estudio, hace que el gasto en fotocopias y apuntes -indispensable en la vida del universitario- sea uno de los ítems más caros que tiene que afrontar el estudiante.
Si bien los precios oscilan dependiendo de la unidad académica, ya que la mayoría de los Centros de Estudiantes se financian y hacen política a partir de la "caja" de fotocopiadoras y a su vez muchos docentes eligen dejar el material fuera de la facultad -que paradójicamente a veces resulta mas económico- un estudiante promedio universitario debe poner de su bolsillo 1500 a 2000 pesos por mes para afrontar el gasto que demanda contar con el material de estudio. Aunque, en este caso también existen múltiples alternativas para alivianar el gasto entre las que se destacan las diferentes becas de estudio y las "ferias de apuntes", donde quienes ya aprobaron determinada materia ceden los apuntes y las fotocopias para que otro estudiante lo pueda usar gratuitamente.



Estos son los gastos fundamentales, es decir una especie de Canasta Básica del Universitario, que según estos cálculos oscila entonces entre 10 mil y 12 mil pesos mensuales. Ahora bien, si al estudiante se le ocurre ademas de venir a estudiar, hacer una vida real de "estudiante" (no ser un "alienado" que solo cursa y rinde exámenes) debido a la escasa actividad cultural y recreativa gratuitas que ofrecen la ciudad y las universidades a esa Canasta Básica Universitaria -teniendo en cuenta que acceder hoy en Paraná a una obra de teatro o a un recital está entre 70 a 100 pesos y sumándole las consumiciones- hay que agregarle entonces a esta Canasta Básica Universitaria un gasto que oscila entre 300 a 500 pesos por fin de semana. Eso sí, gastando solo lo justo.